您的位置:主页 > www.ty223.com > “对金银首饰以旧换新业务按销售方实际收取的不含增值税的价款征

“对金银首饰以旧换新业务按销售方实际收取的不含增值税的价款征

发布日期:2019-09-10 12:18   来源:未知   阅读:

  “对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税”这句话怎么理解?太纠结人了

  “对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税”这句话怎么理解?太纠结人了

  “不含增值税的价款征收增值税”不是多余的话吗?卖出去的商品本来就是不含增值税的价款再乘以增值税率。不含增值税的价款是指:“新的金银首饰?”...

  “不含增值税的价款征收增值税”不是多余的话吗?卖出去的商品本来就是不含增值税的价款再乘以增值税率。不含增值税的价款是指:“新的金银首饰?”

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税,意思为征收的增值税的应税额是原来购买该首饰不含增值税的价格。如果首饰是含税价,则应收税费的计算方法为:首饰含税价/(1+增值税税率)*增值税税率。

  采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  《中华人民共和国增值税暂行条例》第五条纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。

  第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

  第七条纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

  展开全部以旧换新,那双方应该是差额结算,实际收取一般均含含增值税,也就是说实际收取一般均含增值税其金额等于双方差额结算,不含增值税的价款=双方差额结算/1.17

  另外说明卖出去的商品一般应是含增值税的价款,并非你说的卖出去的商品本来就是不含增值税的价款

  意思是这样:以旧换新,那双方应该是差额结算,打比方,旧的5000,新的10000,那顾客还得给销售方5000,也就是此业务实际收取了5000元,此数据应理解为含税,因一般都是零售,增值税=5000/1.17*0.17 说的就是这个意思5000为含税,换算成不含税=50001.17 不含税销售额乘税率也就=50001.17*0.17

  展开全部“对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税”这句话怎么理解?

------分隔线----------------------------